Росинка МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №90" г. Муром
A
A
A
Слабовидящим
Слабовидящим
Обычный вид

Общее родительское собрание № 1

Вы здесь

Уважаемые родители!

11 октября 2016 года в МБДОУ "Детский сад № 90" состоялось первое в этом учебном году общее родительское собрание. На собрании обсуждали темы:

1. Нормативные документы, регламентирующие деятельность детского сада,

2. Юридические вопросы: когда детский сад может вмешаться в семейные дела?

Родительское собрание       Родительское собрание

Предлагаем частично ознакомиться с содержанием собрания:

Матвеева Л. В., старший воспитатель, раскрыла содержание основных нормативных документов, которые регламентируют деятельность любого детского сада, а именно:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Мельникова А. В., заведующий детским садом, затронула юридические вопросы, а именно: когда детский сад может вмешаться в семейные дела?

Воспитатели часто сталкиваются с проблемными ситуациями в общении с семьями воспитанников, участвовать в которых приходится по долгу службы. При этом они вынуждены принимать  юридически значимые решения.

Ситуация 1: «Мама против…»

Ребенок посещает детский сад. Брак между родителями официально не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении ребенка указаны  мать и отец. В настоящее время в семье конфликт. Суд определил место жительство ребенка с матерью. Отец живет в другом городе и иногда навещает ребенка в детском саду, так как мать против их общения. При заключении  договора между родителями и детским садом мать отца не записала. Может ли отец забирать ребенка из детского сада вечером, если договор с ним незаключен и с семьей на данный момент он не проживает?

Ответ:

Если отец не лишен родительских прав, он может забирать ребенка из детского сада. Это его право.

Если по каким-либо причинам мать не желает, чтобы отец навещал ребенка в детском саду или забирал оттуда, ей следует написать соответствующее заявление в суд. Только после того, как суд запретит отцу общаться с ребенком, работники детского сада могут ему отказать.

Согласно ч.1 ст.61 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (далее СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ).

Если родители не состоят в браке, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца, или он записывается по решению суда (ч.2 ст.51 СК РФ).

Поэтому не зависимо от того, состоят ли граждане в браке, если они признаны родителями ребенка, они имеют равные родительские права и обязанности. Родительские права родители осуществляют так же независимо от того, проживают ли они вместе с ребенком или отдельно от него.

Кроме того, согласно ст.66 СК РФ:

-родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов образования.

-родитель, с которым проживает ребенок, не должен запрещать другому родителю общаться с ним, если это общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

-родители вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав тем родителем, который проживает отдельно от ребенка. В соглашении прописываются время и дни, когда можно общаться с ребенком. Если достигнуть соглашения не получается, суд разрешает спор с участием представителей органов опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

-родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет право получать информацию о нем из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Работники этих организаций могул отказать в предоставлении данной информации в случае, если есть угроза жизни и здоровью ребенка со стороны родителя (например, если родитель в нетрезвом состоянии). Он в свою очередь может оспорить это в суде.

В рассматриваемой ситуации, когда за воспитанником в детский сад приходит отец, воспитатель должна убедиться по документам, что он является отцом.

Ситуация 2: «Бабушка пришла за ребенком»

Родители часто не успевают забирать ребенка из детского сада и просят сделать это родственников.

Имеет ли право воспитатель передавать воспитанника бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам, включая несовершеннолетних сестер и братьев?

Ответ:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) участниками образовательных отношений являются:

-Обучающиеся,

-Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся,

-Педагогические работники и их представители,

-Организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Закон № 273-ФЗ закрепляет право и возможность представлять интересы ребенка в образовательной организации исключительно за родителями или законными представителями.

Согласно п.2 ст.65 СК РФ вопросы, которые касаются воспитания и образования детей, родители решают по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом дедушка и бабушка, братья и сестры, и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Тем самым, бабушка и дедушка могут участвовать в процессе воспитания и образования ребенка, интересоваться его успехами, оказывать помощь в посещении ДОО и прочее.

В случае, когда родители не имеют возможность исполнять свои обязанности в полном объеме, в частности, забирать ребенка из ДОО, они могут попросить об этом бабушку или дедушку, а так же других совершеннолетних родственников. При этом родители должны написать заявление (или доверенность) и подтвердить передачу права забирать ребенка из детского сада родственнику (доверенному лицу).

Требований к структуре данного заявления нет, поэтому ДОО может разработать его самостоятельно. Однако в нем обязательно должны быть указаны:

-полное имя доверенного лица,

-его паспортные данные,

-дата (период) реализации указанного права,

-согласие доверенного лица на обработку его персональных данных, так как заявление остается в ДОО.

При передаче ребенка доверенному лицу воспитатель обязан идентифицировать его: сравнить паспортные данные со сведениями, которые указаны в заявлении (доверенности) родителей.

Если родители не оформили заявление  (доверенность) с необходимыми сведениями, воспитатель не вправе передавать ребенка лицам, которые не являются его законными представителями. В противном случае воспитатель и заведующий ДОО могут понести ответственность.

Порядок передачи ребенка третьим лицам может быть отражен в правилах внутреннего распорядка воспитанников ДОО. Соблюдать данные правила родителей (законных представителей) детей обязывает Закон № 273-ФЗ.

Так же родители могут передать часть своих полномочий (право забирать ребенка из ДОО) старшим детям.

Согласно Гражданскому кодексу РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ситуация 3: «Жестокое обращение в семье»

В настоящее время в стране участились случаи физических наказаний детей в семье.

Ответ:

Если воспитатель обнаружила следы от побоев на теле воспитанника при приеме ребенка утром в детский сад, она должна написать на имя заведующего  служебную записку. Документ составляется в свободной форме.

Далее заведующий ДОО действует в соответствии с нормативным правовым актом, регулирующим межведомственное взаимодействие органов системы безнадзорности и профилактики несовершеннолетних на муниципальном уровне. Данный нормативный правовой акт, в частности, регламентирует порядок действий в случае выявления детей, в отношении которых совершены противоправные деяния, жестокое обращение и прочее.

Кроме этого, заведующий вправе самостоятельно обратиться в полицию и прокуратуру, если есть основания полагать, что в отношении воспитанника совершены действия, которые угрожают его жизни и здоровью (ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

Согласно ч.3 ст.56 СК РФ «должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического  нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка».

Российское законодательство устанавливает виды ответственности для лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком: административную, уголовную, гражданско – правовую.

(по данным юриста - эксперта Справочной системы "Образование" Музыка М. Н.)